четверг, 24 января 2013 г.

Я должен первым быть на горизонте!



25 января  исполнилось бы 75 лет со дня рождения знаменитого поэта, певца, актера театра и кино Владимира Семеновича Высоцкого. Интерес к этому выдающемуся человеку, талантливому и бесстрашному автору-исполнителю не ослабевает до сих пор, хотя со времени его ухода прошло уже более 30 лет.

Он многолик и многогранен, судите сами…

Это вишня весной белым снегом
Расплескалась по лунным дорожкам.
Я сегодня дарю тебе небо,
Под уставшее в жизни немножко
Белой краской цветущих акаций,
Облаками на небе рискуя,
Нарисую тебе твое счастье,
Только ты мне поверь... нарисую.

*****

Если где-то в чужой, неспокойной ночи,
ночи
Ты споткнулся и ходишь по краю —
Не таись, не молчи,
до меня докричи,
докричи,
Я твой голос услышу, узнаю.


четверг, 17 января 2013 г.

«И повсюду со мной Россия…"



Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф.Тендрякова объявила о Межрегиональном фотоконкурсе по произведениям Александра Яшина,  посвященном100-летию со дня рождения поэта.

А.Я.Яшин
Творчество этого поэта слегка подзабыто современниками, но его помнят на родной вологодчине. Это поэт Александр Яшин, чей столетний юбилей будет отмечаться 27 марта этого года. 

Когда читаешь его стихи, всегда поражаешься красоте и самобытности его поэзии. Читаешь и представляешь, как проселки светятся берёзами, болота краснеют клюквой, как в тревожной слитности летят и солнечные облака, и грозовые тучи.

вторник, 15 января 2013 г.

У зимы в святки свои порядки… и другие мероприятия

Наступил Новый 2013 год. Отшумели праздники, начались трудовые будни. Отчеты, перерегистрация читателей, запись новых, расстановка книг, в общем работа...
Чем же запомнилась прошедшая неделя нашим читателям?
Наверное, встречей с новыми книгами и интересными мероприятиями. Какими они были, читайте дальше...
У зимы в святки свои порядки…
 
Русская зима с её щедрыми снегопадами и трескучими морозами неслучайно стала одним из символов России. Славяне издавна любили зиму, в народном творчестве ей посвящено множество пословиц и поговорок, загадок и считалок. Как говорится, «старинная пословица не мимо молвится». И сегодня нам всем не мешало бы научиться «жить умом и благословением отцов и дедов», так же, как они, любить природу и уметь радоваться каждому дню. Наконец, именно на зиму приходились дорогие сердцу праздники: Новый год, Рождество, Крещение, Сретенье, Масленица. 


четверг, 3 января 2013 г.

Международный проект «Читаем Расула Гамзатова»

8 сентября 2013 года исполнится 90 лет со дня рождения выдающегося поэта современности Расула Гамзатова. В честь этого знаменательного события Хасавюртовская центральная городская библиотека, которая с 2001 года носит имя великого сына Дагестана, инициирует международную программу чтения «Расул Гамзатов – певец добра и человечности». Ее главная цель состоит в том, чтобы еще раз привлечь внимание юношей и девушек из разных стран мира к поэзии вообще и к творчеству Р. Гамзатова в частности. Новая масштабная акция хасавюртовских библиотекарей продолжает международный проект «Читаем Расула Гамзатова», успешно реализованный в 2012 году (http://rasulgamzatov.blogspot.ru/).

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...