четверг, 25 июля 2019 г.

У библиотеки юбилей!

    День рождения есть у каждого человека. Но дни рождения бывают и у библиотек. В этом году Каменской сельской библиотеке исполнилось 100 лет! У каждой библиотеки, как и у человека есть своя биография, своя история. 100 лет - дата солидная, поэтому давайте вспомним, как все начиналось. 
   В списках на 1 ноября 1919 по Макарьевскому уезду, а именно в этом уезде село Каменка тогда находилось, значилась Каменская районная библиотека, изба- читальня, передвижка. В 1923 году библиотека была переведена из районной в статус волостной. Она содержалась на средства Лысковского уездного отдела народного образования. Читателями числилось 168 человек, а книг в библиотеке было 1626 экземпляров. 
   В 1931 году библиотека приобрела статус сельской. Даже в трудное военное время Каменская сельская библиотека была открыта для своих читателей, она находилась, как и в довоенное время в здании начальной школы, построенной еще в 1914 году, на первом этаже, на улице 1 Мая, сейчас на этом месте стоит наш сельский Дом Культуры. 
   
В 1950 году библиотека поменяла место «жительства», она переехала из начальной школы в здание клуба на улицу Заводская, а в 1956 в Барак около Каменский Церкви. В одной половине жила семья, а в другой - библиотека. В 1980 году библиотеке предоставлено новое помещение - первый этаж в здании сельского совета. В 1998 году библиотека переезжает в здание Каменской средней школы, а после закрытия школы в 2010 году, в здание Каменского дома культуры.
    После долгих путешествий библиотека вернулась на первое «место жительства» на ул 1-е Мая.



    И сегодня двери библиотеки по прежнему открыты для всех! Она рада своим верным и постоянным читателям, которые каждым своим приходом оставляют в библиотеке часть своей души, любви и жизни. За многие годы не изменились вкусы Г. Ф. Шамес, Н. Б. Епитнатьевой, Е. В. Горшенковой. Наша библиотека богата не только «одиночками», у нас читают целыми семьями: семьи Горятниных,  Горыниных,  Пузиковых, Пахтеевых. Есть у нас и маленькие любители книг, это: С. Фокин, К. Каталагина. 
   Библиотека готова всегда принять и новых читателей. Во время каникул библиотеку посещают городские детки со своими родителями и не только за книгами, но и для участия в мероприятиях, проводимых в рамках проекта Летних чтений. В этом году мероприятия проекта «Летних чтений" - яркие путешествия и приключения проходят по трем направления: работа с художественной литературой, экологическое воспитание, эстетическое воспитание (мероприятия посвященные Году Театра), каждое мероприятие всегда заканчивается творческим заданием: конкурсом рисунка, выполнением поделок или инсценировкой. 
    Есть у нашей библиотеки и активисты, которые всегда с удовольствием откликаются на предложения библиотекаря, принимают активное участие в мероприятиях, предлагают свои идеи и готовы прийти на помощь. Это семьи Ефимкиных и Каталагиных. 


     И вот Каменской сельской библиотеке 100 лет! Празднование юбилейной даты было проведено в День села Каменка. Гостям праздника был представлен мини- спектакль «Тайна трех сестер», приуроченный 220-летию со дня рождения великого русского писателя А.С.Пушкина. 
   В числе почетных гостей присутствовали : начальник отдела культуры, спорта и туризма администрации района И. В.Ершов, заместитель главы администрации, начальник отдела имущественных, земельных отношений и труда Воротынского муниципального района А. В. Блинов, глава администрации Каменского сельсовета В. П. Бродягин, которым было представлено слово. Для всех присутствующих со своими концертными номерами выступили гости из р.п. Воротынец: народный ансамбль «Любава», М. Низов, А. Роньжина, Е. Филенкова и А. Жарновская. 
   Также на празднике была оформлена выставка - дегустация «С героями Пушкина за одним столом», на ней были представлены блюда, которые любил поэт. приготовленные по старинным рецептам. С маленькими посетителями был проведен мастер - класс. Ребятки своими руками делали гусиные перья из бумаги и мастерили красочные открытки. 


   Праздник прошел на «Ура»! Юбилей - прекрасный повод задуматься о том, что изменилось за эти годы. В фонд библиотеки поступают новые книги. Изменились формы проводимых мероприятий, они стали на много интереснее и разнообразнее благодаря тому, что в этом году в библиотеку провели интернет. А к концу года у нас будет компьютер. За это мы благодарны директору МБУК МЦБС Л. П. Пугачевой. За 100 лет произошло много перемен, но библиотекам делает главное - приобщает людей к знаниям, учит их мыслить и мечтать, становится центром общения и информации!
Елена Уфилина, библиотекарь

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...