понедельник, 25 мая 2020 г.

Сетевая акция "Семейному чтению - наше почтение"

 Семейное чтение практиковалось еще во времена античности, в Средние века, в эпоху Просвещения. В быт русской семьи традиции семейного чтения вошли со времен Владимира Мономаха. В воспоминаниях писателей, поэтов можно найти немало трогательных слов о семейных чтениях, радостных моментах общения с родителями. Ф.М. Достоевский, вспоминая свое детство, писал: «Я вынес из этих чтений столько прекрасного и возвышенного». О семейной привычке собираться вместе и читать в кругу семьи писали: С.Т. Аксаков, А.П. Чехов, И.А. Бунин, А.И. Куприн и многие другие. В настоящее время, когда занятость работающих родителей, бабушек и дедушек – неоспоримый факт, когда в большинстве семей книга перестает быть темой для разговора, воссоздать традицию семейного чтения очень сложно.


     Но, оказалось, что не так уж и сложно, и это доказали участники акции «Семейному чтению – наше почтение», приуроченной к Международному дню семьи, которая проходила в виртуальном режиме в социальной сети вконтакте с 13 по 23 мая. Организатор акции – Воротынская центральная библиотека.
   Акция была направлена на привлечение внимания к семейному чтению, возрождению традиций совместного чтения. И девизом акции мы выбрали высказывание Януша Корчака: "Семейное чтение тонкой нитью соединяет одну душу с другой, и тогда рождается родство души".  Такое родство души есть практически у всех участников нашей акции.
      «Мне очень повезло со страной, в которой я родилась. Советский союз был самой читающей страной в мире. Читали все и везде: в самолетах, в метро, в автобусах и трамваях, в парках и очередях. Кто с книгой, кто с газетой, а кто и с письмом. В это далекое время мы писали друг другу письма. Это была культура письма, а как ею овладеть, если не читать книг!» - пишет Жидарева Наталья Ивановна из села Михайловское.
    В семье Репиных из Семьян уверены: «Что Книга - самый надежный носитель информации и её не заменит ни телевидение, ни компьютер. Мы очень любим читать: мама, папа, старший брат Михаил, сёстры - Дарья, Вера, Анна и я - Анатолий».
    Большая и дружная семья Казниных проживает в селе Покров-Майдан. Вот что пишет мама, Елена Константиновна: "Часто вечерами мы собираемся всей семьей и читаем книги. Вечернее чтение всей семьей – это не тяжелая обязанность для родителей, а тихий остров, крепкий мостик между поколениями, который мы строим вместе с детьми. Книги помогают сблизить детей и нас родителей – ведь почти каждая из них рассказывает о взаимоотношениях взрослых и детей, а, значит, позволяет взглянуть на себя со стороны и задуматься, всегда ли мы правильно общаемся друг с другом».
    С книгой по жизни дружно шагают многие участники акции – наши замечательные читающие семьи: Фомичевы, Прохоровы (п.Воротынец), Харитонычевы (с.Белавка), Никитины, Санагины (с.Огнев-Майдан), Пакины и Левины (с.Фокино), и многие другие. Всего в акции приняло участие 52 семьи, это 163 человека. Хочется отметить, что среди участников были 4 читающие семьи из села Спасское и семья Чичериных из города Красноармейска Саратовской области. Чему мы очень рады.
     Мы благодарим всех участников акции, читающие семьи, сельских библиотекарей, коллег из Центральной библиотеки МБУК МЦБС Спасского района. Хочется сказать большое спасибо своим коллегам, представившим наибольшее количество участников: Юдиной Татьяне Александровне, библиотекарю Семьянской сельской библиотеки, Дряхловой Марине Владимировне библиотекарю Огнев-Майданской библиотеки, Ракушиной Наталье Викторовне из Кузьмиярской библиотеки, Есиной Наталье Юрьевне, библиотекарю Михайловской сельской библиотеки. Спасибо всем за участие в акции и за сохранение традиций семейного чтения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...