среда, 19 февраля 2020 г.

Дорогая сердцу книга о войне


   2020 год в России объявлен Годом памяти и славы, цель которого - сохранение исторической памяти и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Основным направлением библиотек района стала организация и проведение разноплановых мероприятий, приуроченных к этому событию.
    Великая Отечественная война отражена в русской литературе XX века глубоко и всесторонне, во всех своих проявлениях: армия и тыл, партизанское движение и подполье, трагическое начало войны, отдельные битвы, героизм и предательство, величие и драматизм Победы. Авторы военной прозы, как правило, фронтовики, в своих произведениях они опираются на реальные события, на свой собственный фронтовой опыт, это целое поколение мужественных, совестливых, многое испытавших, одаренных личностей, перенесших военные и послевоенные невзгоды. Самые достоверные произведения о войне создали: В.Кондратьев, К. Симонов, М. Шолохов, Ф. Абрамов, Е. Носов, Ю. Герман. О них и шла речь на литературном часе «Дорогая сердцу книга о войне» в Воротынской центральной библиотеке. Присутствующие на мероприятии, посетители ГБУ «КЦСОН Воротынского района», познакомились с творчеством писателей, посмотрели фрагменты кинофильмов о Великой Отечественной войне, созданных на основе книг.

  Мероприятие охватило только малую толику писателей-фронтовиков. Цикл мероприятий о них планируется продолжать. На эту же тему на абонементе библиотеки оформлена выставка-инсталляция «Книжная мудрость как вечный огонь», где представлены художественные произведения о Великой Отечественной войне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...