вторник, 6 ноября 2012 г.

С юбилеем, книжкин дом!



   В предыдущем сообщении я уже писала о предстоящем юбилее центральной детской библиотеки. И вот этот день наступил - День юбилея!  Воротынской центральной детской библиотеке - 60-лет. В преддверии праздника работниками библиотеки были организованы книжные выставки и стенды: «Похвальное слово людям книжным» (история библиотеки, почетные грамоты и благодарности, полученные коллективом в разное время), «С юбилеем, книжкин дом!» (поздравления и пожелания библиотеке от читателей), стенд о лучших читателях и читательских семьях «Библиотечный звездопад»«Душе покой не - постижим» (летопись массовых мероприятий библиотеки. Для рекламы юбилейных торжеств своими силами был оформлен баннер «Книжкин дом» на улице Свободы, 2».
  На старшем абонементе работала книжная выставка «Книги – мои верные друзья». В разделах: «Книги из бабушкиного детства», «Когда мама была маленькой», «Что читают твои ровесники» были представлены книги 50-60-х годов издания, книги популярных в свое время авторов, таких как В.Осеева, В.Крапивин, В.Драгунский и современная отечественная и зарубежная литература. В последнем разделе выставки «Читателям от писателей» - книги с автографами – детских писателей из Чувашии Валентины Пугачевой и Нины Епифановой, известного детского писателя Сергея Георгиева, Воротынского краеведа Михаила Ивановича Еремина.
  Для младших читателей была подготовлена выставка-инсталляция «В одном счастливом детстве». Выполнена она в виде юбилейного паровозика, на котором представлены книги писателей-юбиляров. Выставка состояла из двух разделов: «Взрослым читать запрещается», где было представлено творчество Григория Остера и «Я призываю – читайте!» о книгах Эдуарда Успенского.
  16 октября для своих маленьких читателей детская библиотека подготовила семейный праздник «Встреча с любимыми героями книг». Вместе с Королевой книгой ребята отправились в сказочное путешествие по стране Фантазии. На пути дети встретились с коварной Бабой-Ягой, веселым Буратино, доброй Бабушкой-Загадушкой, побывали в стране Стихляндии.


   Во время преодоления препятствий ребятам пришлось разгадывать загадки, читать стихи, петь частушки, а добравшись в страну Фантазию, дети для библиотекарей и родителей показали праздничный концерт. Праздник закончился дружеским чаепитием.
  19 октября был проведен районный праздник «С юбилеем, книжкин дом!». На празднике присутствовали социальные партнеры, лучшие читатели, ветераны библиотечного дела, коллеги из центральной библиотеки и лучшие друзья.

Торжественное мероприятие проходило в форме увлекательного литературного монтажа, в котором были задействованы юные читатели библиотеки и сами виновники торжества – библиотекари. Прозвучали поздравления от заместителя главы районной администрации В.В.Хрычева,

 начальника управления культуры и спорта Л.А.Кротовой, начальника отдела Воротынского ЗАГС С.Ю.Солдатовой, преподавателя школы искусств О.С.Прядильниковой, директора МБУК МЦБС Г.С.Костюниной. Музыкальные подарки преподнесли учащиеся Воротынской средней школы, детской школы искусств, воспитанники детского сада «Золотой ключик».
Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Хроника библиотечной жизни». Все подарки пришлись по вкусу, но особенно порадовал библиотекарей и читателей подарок директора ЦБС Костюниной Г. С. – новая мебель на младший абонемент. Не остались без подарков и цветов ветераны библиотечного дела, лучшие читатели и коллектив библиотеки. Ярким заключительным аккордом было исполнение всеми присутствующими доброй песенки «Пусть бегут неуклюже».

2 комментария:

  1. Теплый праздник у коллег получился! передавайте поздравления с Украины!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, праздник действительно получился теплый, домашний. Спасибо за поздравления.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...