пятница, 20 апреля 2012 г.

БиблиоНочь состоялась!

Наконец-то событие, которого мы так долго ждали и готовились, состоялось! Это БиблиоНочь под названием "Ночь в доме на Слободке или Ночь в купеческом доме". Этот дом появился на генеральном плане Воротынца в конце 19 века, владельцем которого был купец 1-ой гильдии Иван Михайлович Рябов.  И сегодня, также  как более 100 лет назад, сюда спешат, только не купцы и купчихи, а читатели и читательницы из Воротынца и других сел нашего района, ведь в этом здании, являющимся визитной карточкой поселка Воротынец находится Воротынская центральная библиотека.
     Наша ночь началась задолго до объявленного времени, потихоньку наши читатели и не только, начали подтягиваться  и первые два посетителя появились ровно в половине шестого.Проводив их к  главной экспозиции  акции - выставке "Купечество: след в истории и памяти людей" мы стали встречать наших дорогих гостей.


Постепенно читальный зал начал заполняться, жаль места всем не хватило. 
И вот, торжественная минута - директор МБУК МЦБС Галина Сергеевна Костюнина открывает акцию. Краткое знакомство с программой и участники акции разбредаются по библиотеке. Кто-то пошел учиться мастерству у Валентины Петровны Харитоновой, кто-то знакомиться с новыми книгами.
Других заинтересовала ретро-распродажа книг и покупка сувениров. А сувениры - все с символикой Воротынского района, да еще и с фотографией нашей родной библиотеки. Как тут не купить! А сотрудники Центра правовой информации  Татьяна Доронина и Екатерина Борисова  познакомили присутствующих с историей торгового права, показав видеоролик.
В 19-00 все вновь собрались в читальном зале, здесь участников акции ждали очаровательные ведущие Лидия Арташина и Лариса Пугачева, как будто купчихи, сошедшие с Кустодиевских картин, они увлеченно рассказывали о купеческом сословии. 
Начав свой рассказ с глубокой старины, с момента зарождения купечества, плавно перешли к рассказу о наших Воротынских купцах: И.М. и А.М.Рябовых, М.В.Симонове, П.В.Зубове, В.К.Афанасьеве, И.В.Ильине, братьях М.С. и И.С.Яловицыных и других торговых людях Воротынца. Рассказ о Яловицыных более всего привлек внимание наших гостей, ведь почти все экспонаты выставки были предоставлены пра-пра-правнучкой Ивана Семеновича Яловицына Натальей Федоровной Парфеновой, бережно сохранившей эти вещи, ставшие теперь уже семейной реликвией.
 Пятиминутный перерыв и вновь все собрались, теперь уже, на концертную программу, подготовленную народным ансамблем КДЦ "Мир" "Любава". Открыв ее пасхальной песнью, продолжили веселыми и зажигательными русскими и современными песнями. Очаровательные участницы ансамбля, под руководством Александры Савиной заслуженно снискали дружные аплодисменты, тем более, что двое из них - Лидия Арташина и Елена Лушнева - сотрудники центральной библиотеки.
 Немного притомившись, все перешли в чайную купца Рябова, как назвала ее директор библиотеки Галина Костюнина. Откушав чаю, приступили к фотосессии, многие не отказались от фото с  почти "настоящими купчихами". Особенно удалась фотосессия у Александра Дюжакова, нашего краеведа. Смотрите, что из этого получилось.
Далее опять все разбрелись по библиотеке, ведь интересно побродить между стеллажами, вдруг отыщется книга, та, самая, которую давно хотелось прочитать. Кого-то заинтересовала выставка работ учащихся Детской школы исскусств "В краю родном Воротынском", те кто присоединились к акции недавно, пошли покупать сувениры. 
Затем вновь, почти тем же составом, собрались в читальном зале, теперь уже на краеведческую викторину. Дружно и ладно отвечая на вопросы, предложенные Ниной Королевой, были награждены сувенирами за хорошее знание истории своего родного района. Тут же разгорелись споры по вопросу о дате основания Воротынца, которые успешно разрешил наш краевед Александр Михайлович Дюжаков, подробно и доступно изложив всю историю этого вопроса. Кстати, Александр Михайлович пришел на акцию с подарком, он подарил в фонд библиотеки брошюру со своими последними краеведческими изысканиями "Быковка в 1918 году. Народная трагедия в двух частях с предисловием, прологом и эпилогом". Думаю, нашим читателям будет интересно познакомиться с ней. 
Усталые и довольные проведенным временем в библиотеке, все стали расходиться по домам. Но акция на этом не закончилась, еще осталось чуть более 40 минут, в течение которых в библиотеку стала забегать молодежь, тусующаяся на площади перед библиотекой. Видимо их привлекли светящиеся веселым огоньком окна библиотеки.
 Но вот, проводив последних посетителей акции, сотрудники библиотеки вновь собрались в читальном зале, чтобы сделать прощальное фото на память.  
Что ж, акция БиблиоНочь в библиотеке, состоялась! Жаль только, что более всего она привлекла внимание посетителей среднего и сташего возраста, нежели молодежи, но организаторы акции надеются, что это мероприятие не останется  незамеченным и все, кто интересуется историей нашего родного Воротынского района посетят библиотеку, и выставка "Купечество: след в истории и памяти людей" заинтересует их. 
P.S. Хочется выразить благодарность всем, принявшим участие в акции - посетителям, нашим артистам, учащимся ДШИ, конкретно В.П.Харитоновой, О.С.Прядильниковой, Н.Ф.Парфеновой, А.М.Дюжакову, А.В.Савиной, коллегам- библиотекарям, а также директору Воротынского НОПО Т.Ю.Поляковой за организацию продажи сувениров. Приглашаем жителей поселка Воротынец и района принять участие в наших дальнейших мероприятиях в рамках областной акции "Книга  помогает побеждать". Ждем Вашего активного участия!
Все фото с акции можно посмотреть здесь.

9 комментариев:

  1. БиблиоДушечки, думаю, что удача сопутствовала вам, и "Библионочь" прошла классно! Для меня акция прошла мимо, поэтому хожу сейчас по блогам, читаю, завидую! Все большие МОЛОДЦЫ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комплимент! Нам и самим очень понравилось, мы даже не ожидали что кто-то придет, всетаки мы сельский народ, да и вечер. А был аншлаг, для нашей небольшой библиотеки в самый раз.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Спасибо! Вы тоже не подкачали, вон у вас сколько народа было!

      Удалить
  3. Нина, у вас очень интересная программа «Библионочи»! Вы так удачно ее связали со зданием библиотеки и его историей. Особенно понравилась выставка, экспонаты которой предоставлены Натальей Парфеновой. А костюмы вам тоже кто-то предоставил или вы их сами сшили специально для мероприятия?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, тема была выигрышная. Почти все экспонаты предоставлены пра-пра-праввнучкой купца Яловицына Н.Ф.Парфеновой. Только самовары, утюг, валек, скатерть мы нашли у наших сотрудников. Самовар 1883 года. А костюмы взяли напрокат у ансамбля "Любава", тем более что трое наших сотрудников члены ансамбля. Жаль молодежи было маловато, в основном люди среднего и старшего возраста.

      Удалить
  4. Нина, принимайте Сердечную награду!Подробности в блоге БИБЛИОКОМПАС. Вам она очень даже к лицу и к сердцу.

    ОтветитьУдалить
  5. Да, Библионочи - замечательная идея для "заманивая" людей в библиотеки... А вот, как Библионочь прошла у нас http://library.kr.ua/novini/noch_end.html
    Мы собрали около 1000 человек! Нам понравилось, понравилось и нашим (теперь уже) читателям. Просят ЕЩЁ!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за комментарий. Нам тоже понравилась ваша задумка Библионочи.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...