воскресенье, 10 мая 2020 г.

Онлайн-акция "Наш День ПОБЕДЫ"

9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.
В условиях режима самоизоляции библиотека не могла провести массовые мероприятия в обычном режиме, поэтому все мероприятия проводились виртуально с 10.00 до 19.00, на площадках социальных сетей- инстаграм, вконтакте и частично в одноклассниках под общим названием «Наш День Победы».
День Победы великий праздник для всех россиян. И как обычно в этот день звучат поздравления, многие обмениваются ими, послав открытку. Открытки с Днем Победы как и другие советские открытки, обычно отправляли по почте, поэтому начало акции началось с поздравлений, всем посетителям была предложена коллекция советских открыток к 9 мая. 
Вначале акции посетителям была предложена виртуальная книжная выставка «Сражаюсь. Верую. Люблю», где были представлены книги советских писателей о войне. Были представлены буктрейлеры по книгам Д.Гранина и Ю.Винградова. 
Затем состоялась поэтическая видео композиция «Здесь осталось сердце мое» (женская поэзия военного лихолетья). Прозвучал рассказ о творчестве известных русских поэтесс, писавших о войне и принимавших в ней непосредственное участие: это Ольга Берггольц, Юлия Друнина, Вероника Тушнова. 
В день 9 мая демонстрировались видеоролики «Бессмертный полк п.Воротынец», «Девчонки военной поры», посвященный женщинам, участницам войны. 
Были подведены итоги районного конкурса, который проходил в рамках областного конкурса среди читателей библиотек городского округа Воротынский «Нижегородский край – кузница Победы». Участники конкурса – семьи, в составе которых – представители разных поколений и возрастов. Конкурс был направлен на развитие устойчивого интереса граждан к истории родной страны, укреплению героико-патриотических традиций на примере отваги и мужества нижегородцев – участников Великой Отечественной войны. Участники отвечали на вопросы викторины, рассказывали о фронтовых письмах, создавали видео-очерки «История одного солдата». Конкурс проходил в заочной форме на районном этапе конкурса  приняло участие 27 семей: дети, подростки, юношество, молодежь, люди среднего и старшего возраста, всего 92 человека.
Лучшими стали семейные команды:
1. Семья Жидаревых, с.Михайловское
2. Семья Казниных, с.Покров-майдан
3. Семья Кочетковых, с.Фокино
4. Семья Филенковых, п.Воротынец
5. Семья Веселовых, с.Семьяны
6. Семья Мусаевых, с.Разнежье
7. Семья Шиманских, п.Васильсурск
8. Семья Воробьевых, п.Кузьмияр
9. Семья Костериных, с.Белавка
10. Семья Кольцовых, с.Отары
В номинации – эссе «Победный день в моем селе», лучшей признана работа семьи Шиманских из поселка Васильсурск.
         В номинации – «Письма войны», лучшей признана работа семьи Костериных из села Белавка.
        В номинации – «История одного солдата» лучшими признаны работы: семья Кольцовых, с.Отары и семья Филенковых, п.Воротынец.
            И именно в этот день, 9 мая, были продемонстрированы лучшие работы участников конкурса. 
В предпраздничные дни и 9 мая по телевизору показывали различные военные фильмы. Поэтому среди наших посетителей и подписчиков мы организовали виртуальную викторину «Лучшие фильмы о войне». Кроме вопросов давалась краткая информация о фильме. 
Аккордом виртуальной акции «Наш День Победы» стало прослушивание песни «День Победы», которая впервые прозвучала на языках всех народов Поволжья и объединила жителей регионов округа в один большой хор. Мы не сомневаемся, что в этот момент, все участники и посетители нашей акции подпевали многоголосому хору, ведь действительно, этот праздник, со слезами на глазах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...