понедельник, 8 апреля 2013 г.

Библионочь - 2013 или В уездном городе N



    19 апреля по всей стране пройдет Общероссийская сетевая социально-культурная акция «Библионочь-2013».  "БИБЛИОНОЧЬ"ежегодное масштабное событие общенационального уровня в поддержку социальной авторитетности литературы, как исторически национального проекта России. Акция проходит уже второй год подряд. В этом году в ней примут участие более 200 библиотек по всей стране, в том числе и наша Воротынская центральная библиотека.

    В этом году организаторы акции «БИБЛИОНОЧЬ-2013» объединили все события общей темой: «Большое литературное путешествие». Одним из специальных проектов акции станет «Читательский марафон», цель которого – определить, какие книги и каких современных авторов читают россияне. А в ночь с 19 на 20 апреля 2013 года писатели и поэты, набравшие больше всего голосов, встретятся с читателями из разных регионов страны в формате он-лайн конференции. 
    В нашей библиотеке акция посвящена 115-летнему юбилею писателя Евгения Петрова и его книге «12 стульев», у которой тоже юбилей – 85 лет со дня выхода в свет. 
Наша Библионочь объединена темой «В уездном городе N». И как в каждом уездном городе здесь происходит множество событий, среди которых будет мероприятие «С улыбкой по жизни», посвященное создателям легендарного романа «12 стульев», будет работать Музей Остапа Бендера, шахматный клуб «Клуб четырех коней», для молодежи – игра-викторина «Двенадцать стульев», для всех желающих будет работать салон «Шляпы и другие головные уборы», и, конечно же – фотосессия «Знойная женщина, мечта поэта» и еще масса разных сюрпризов с 18 до 22 часов.

    В  этом году к акции присоединится Воротынская центральная детская библиотека, в которой пройдут «Библиосумерки» для детей и их родителей  под названием «Театр начинается с вешалки, а библиотека с книги». Как вы уже поняли из названия, это будут разные мероприятия, объединенные книжно-театральной темой, которые закончатся театральной постановкой Дома детского творчества. Не пропустите это интересное событие, начало в 17 часов.
   Также впервые в ежегодной акции примут участие некоторые сельские библиотеки. В Васильсурской поселковой библиотеке им.А.С.Пушкина состоится «Ночное литературное путешествие», посвященное творчеству детских писателей Николая Носова и Виктора Драгунского, взрослых читателей ждет встреча с писателем Максимом Горьким и писателем-драматургом Николаем Островским. Творчеству Максима Горького будет посвящена и ночь в Михайловской библиотеке. На «Ночь с Александром Пушкиным» приглашает всех желающих Фокинская сельская библиотека, «Ау, читающий народ!» - тема Библионочи в Белавской библиотеке.  Своих читателей совершить увлекательное путешествие и пройтись по «Книжным лабиринтам» приглашает Огнев-Майданская сельская библиотека. В Красногорской библиотеке сделали ставку на тему «Я встретил вас…», она посвящена теме любви и дружбы в творчестве русских писателей. И хотя в селе Криуши нет библиотеки, а только библиотечный пункт, читатели села тоже изъявили желание принять участие в акции и проходить она будет в помещении Криушинского сельского клуба. Здесь  маленьких читателей ждет интересная игровая программа по творчеству писателей-сказочников, а взрослых – «Игра в детектив». Библионочь в сельских библиотеках будет проходить с 18 до 21 часа.

Дорогие жители Воротынского района, приходите, не пропустите такое масштабное событие в жизни нашего района, будет интересно, ведь узнать, как выглядит библиотека ночью можно только в Библионочь!

4 комментария:

  1. Заголовок перечитайте :-) Обнаружила только благодаря твиттеру, где добавила хэштег

    ОтветитьУдалить
  2. Ира, спасибо. Все исправим.

    ОтветитьУдалить
  3. Нина, принимайте награду для Вашего блога. Подробности в блоге Просто библиоблог.
    http://novichokprosto-biblioblog.blogspot.ru/2013/04/blog-post_11.html#more

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо Людмила за награду,очень приятно.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...