понедельник, 14 ноября 2016 г.

У библиотеки юбилей

В Воротынском районе не так уж много учреждений с вековой историей. И среди них Васильсурская поселковая библиотека им.А.С.Пушкина, которая отметила 120-летие со дня открытия. Бесплатная библиотека-читальня  в г.Василе была открыта по Указу Господина управляющего Нижегородской губернией, губернатора, генерал-лейтенанта Н.М.Баранова  9 октября 1896 года. Библиотека принадлежала обществу распространения начального образования Нижегородской губернии. Являясь, чуть ли не единственным учреждением культуры в Васильском уезде, она всегда играла заметную роль в жизни населения и сейчас является центром духовной, литературной, культурно-просветительской жизни в поселке Васильсурск. 

По сохранившимся архивным документам можно проследить историю библиотеки с начала основания и до сегодняшнего дня. Год 1916-й: 347 читателей, библиотека работает 6 дней в неделю. С 1920 по 1930-е годы библиотека находилась в ведении районного отдела образования, заведовала ей Екатерина Константиновна Москвина, стоящая на платформе советского строительства. В 1934 году библиотека прошла Всесоюзную библиотечную перепись, в 1937-ом – присвоено имя С.М.Кирова и библиотека берет на себя повышенные социалистические обязательства: довести количество читателей от 400 до 800 человек, организовать кружки по изучению трудов Сталина, Ленина, Толстого и Пушкина. Во время Великой Отечественной войны ее сотрудники  – М.В. Смирнова  и Г.М.Болобонова помогали фронту, чем могли, устраивали читки книг и газет, сводок Информбюро для раненых в госпитале,  помогали писать письма тяжелораненым, проводили литературные часы, концерты вместе с клубными работниками. В 1977 году библиотека на правах филиала  № 1 вошла в Централизованную библиотечную систему. В разное время в библиотеке трудились настоящие профессионалы, люди, преданные своему делу: Г.М.Троцевич, А.В.Щегорева, Ю.А.Масленникова, Р.В.Кудисова, А.С.Шурухина и многие другие. А сколько поколений читателей воспитала библиотека!  Васильсурская поселковая библиотека им.А.С.Пушкина и ее читатели всегда принимают активное участие в культурной жизни поселка Васильсурск, в областных и районных конкурсах, нередко занимая призовые места.
9 ноября состоялось торжественное мероприятие по случаю юбилея, которое проходило в уютном зале библиотеки, где были развернуты красочные книжные выставки: «Книжные сокровища библиотеки», «Юбилей, юбилей» и даже именинный книжный торт. Отдавая дань замечательным страницам из истории библиотеки и людям, работавшим там, в разное время, со словами приветствия обратились гости. Приветственный адрес и Почетную грамоту от имени районной администрации библиотекарю Васильсурской поселковой библиотеки Марине Юрьевне Елыгиной вручила начальник отдела культуры Л.А.Кротова, с поздравлениями выступили глава администрации п.Васильсурск С.Н.Красильников, председатель Совета ветеранов п.Васильсурск А.И.Волков.  
С.Н.Красильников
А.И.Волков
Л.А.Кротова
С поздравлением от коллег выступила директор МБУК МЦБС Л.П.Пугачева, отметив в своем выступлении большую роль библиотеки в жизни местного сообщества.  В 2016 году библиотека празднует еще и 10-ти летний юбилей со времени присвоения ей имени А.С.Пушкина и это единственная  именная библиотека в районе, а также открытие в ее стенах первого в Воротынском районе сельского информационного центра. Много добрых слов в адрес библиотеки и ее хозяйки прозвучало от социальных партнеров: директора Дома культуры А.Ф.Микушкиной, директора краеведческого музея Е.С.Попковой, директора Дома-интерната И.А.Лубниной, члена редколлегии краеведческого журнала «Лики провинции» Т.В.Деньгиной, а также от  друзей библиотеки.
Л.П.Пугачева
Главный потенциал библиотеки – это ее читатели. И в этот день были отмечены самые активные, любознательные, позитивные, верные, самые читающие: А.М.Рыжова, Е.С.Глазирина, Ф.К.Симонова, Л.В.Афанасьева, семья Константиновых, Кулькова Татьяна, Александра Александрова, Кирилл и Илья Шереметьевы. Были награждены участники районного краеведческого конкурса «Исчезнувшие, но не забытые»: Е.С.Попкова, И.А.Алексеева и Анастасия Михайлова. Любимую библиотеку поздравили ее юные читатели, учащиеся Васильсурской средней школы, свои стихи прочитала Альбина Челекова. 
Награждение читателей
Поздравление юных читателей под руководством Константиновой А.
Приятным дополнением стало музыкальное поздравление от коллектива Дома культуры, с которым библиотека сотрудничает на протяжении многих лет. Атмосфера праздника была настолько теплой, что по окончании участникам и гостям не хотелось расставаться.

4 комментария:

  1. От имени Центральной билиотеки им.А.С.Пушкина г.Челябинска поздравляем коллег с юбилееи! Творческих успехов и удач и благодарных читателей!

    ОтветитьУдалить
  2. "Клуб друзей книг" поздравляет уважаемых коллег с юбилеем библиотек! Хороших Вам читателей! А для этого новых и интересных книг!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...