суббота, 17 ноября 2018 г.

Николай Караченцов- последний граф России


16 октября 2018 года в Москве скончался легенда театра и кино, лауреат Госпремии РФ, Народный артист РСФСР Николай Караченцов. Он не дожил всего сутки до своего 74-го дня рождения. Легендарный, но суеверный. Став знаменитым и востребованным, похоже он больше всего боялся упустить удачу. Даже слово это — Удача — Николай Караченцов писал с заглавной буквы. И воспевал ее как мог только он. Николай Петрович Караченцов в памяти почитателей его самобытного таланта останется как яркий актер. 
Свое незаурядное дарование он воплотил в разноплановых образах на сцене Ленкома и в кино. Десятилетия его творческой жизни были временем самоотверженного служения искусству.
В копилке актера - более 100 киноролей, он снялся в картинах большинства ведущих режиссеров страны. Ему с равным успехом удавались роли и "героев-любовников", и психологически сложные характеры. Все "каскадерские" трюки Николай всегда исполнял сам, без дублеров! Карченцов запомнился зрителям не только ролями в фильмах:  “Белые росы”, «Собака на сене», «Петербургские тайны», «Человек с бульвара Капуцинов» и другим советским кинохитам, но и своими песнями, многие из которых звучали в этих картинах. 

15 ноября в Воротынской центральной библиотеке звучали песни в исполнении Караченцова и для членов клуба  «Встречи для души»  во время проведения киносалона «Не упуская Удачу». Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Николай Караченцов- последний граф России».
Ушла легенда. А мы… Мы посмотрели записи фильмов и спектаклей с его участием, чтобы вновь увидеть настоящую звезду во всем ее величии и сиянии. Поверьте, настоящий актер Николай Петрович Караченцов этого заслужил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...