понедельник, 15 июня 2015 г.

Читающий Воротынец

С мая по сентябрь в Нижегородской области стартовал конкурс "Самое читающее село. Самый читающий город". По словам министра культуры Нижегородской области Сергея Горина, главная задача конкурса - привлечь максимальное внимание нижегородцев к сохранению и популяризации русского языка. И то, что в Воротынце, он начался именно в Пушкинский день символично, ведь это еще и День русского языка. Одним из условий конкурса стало написание диктанта. И вот, 6 июня,  в актовом зале районной администрации собрались  сотрудники из различных отделов, чтобы написать диктант, текст которого был взят из повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка", состоящий из 171 слова. 


5 июня в актовом зале районной администрации
8 июня этот же самый диктант писали библиотекари центральных библиотек и сельских филиалов.
8 июня библиотекари пишут диктант
11 июня, накануне Дня России, к участникам конкурса присоединились сотрудники Воротынской поселковой администрации, пенсионного фонда,  центра социального обслуживания, ВДПО. Они с пониманием и ответственностью отнеслись к написанию диктанта, текст для которого был взят из очерка нижегородского писателя и поэта Юрия Адрианова "Васильсурские закаты". Мы не зря выбрали для написания диктанта его  произведение. Юрий Андреевич любил русское слово, бережно относился к нему, создавая яркие картины природы и событий, активно утверждая правду и справедливость.

11 июня. Тоже диктант.
  Напоминаем, что главный учитываемый показатель конкурса - соотношение числа участников к общему числу проживающих в населенном пункте, в котором уже приняло участие более 130 человек.

Мы просим всех жителей Воротынца и Воротынского района принять активное участие в последующих мероприятиях – конкурсе чтецов, чтении своих поэтических  или прозаических произведений, конкурсе на лучший каллиграфический почерк. Звоните по интересующим Вас вопросам в Центральную библиотеку 
по телефонам: 2-00-01 или 2-14-31.
С Положением о конкурсе можно познакомиться на сайте библиотеки, в разделе "Конкурсы" - http://vorotbibl.jimdo.com/.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...