среда, 9 октября 2019 г.

Межрегиональная акция «Мужество. Стойкость. Николай Островский»

В сентябре 2019 года отмечается 115-летие со дня рождения Николая Островского, участника Гражданской войны, одного из первых комсомольцев, автора очень популярного в советские годы романа «Как закалялась сталь».

Муниципальное бюджетное учреждение культуры Ростовская-на-Дону городская централизованная библиотечная система Библиотечно-информационный центр имени Н. А. Островского организовала  Межрегиональную акцию «Мужество. Стойкость. Николай Островский», цель которой - продвижение чтения, пропаганды чтения художественной и исторической литературы, формирование представления о мужестве, долге, чести, ответственности, нравственности и популяризация имени Николая Алексеевича Островского. Акция проводится при информационной поддержке журнала «Современная библиотека».
Воротынская централизованная библиотека провела с учащихся 10 класса Воротынской средней школы (кл. руководитель Л. С. Макарова) патриотический час «Человек своей эпохи», посвященный Н. А.Островскому. Ребята познакомились с творчеством писателя, интересными фактами из его биографии, прослушали отрывки из романа «Как закалялась сталь», рассказ визуально сопровождался электронной презентацией, была оформлена книжная выставка-портрет «Николай Островский. Герой на все времена».

Роману «Как закалялась сталь» в этом году исполняется 85 лет. Сам писатель стал прототипом главного героя романа - Павки Корчагина. В романе отражена история о человеке с тяжелой судьбой, живущего в трудное для России, и ее народа время. 
На вопрос, является ли личность автора романа для российской молодежи примером для подражания, ребята единодушно ответили, что сила воли Николая Островского заслуживают восхищения и уважения. Большинство из ребят готовы откликнуться на призыв о помощи, если это будет нужно для пользы общества. А это значит, что роман, как и его автор, не устарели и не ушли в прошлое. 
В рамках Межрегиональной акции также состоялись мероприятия в Бер-Майданской,  Михайловской, Семьянской, Сомовской, Разнежской, Чугуновской сельских библиотеках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...