среда, 29 января 2020 г.

Межрайонная акция "Читаем книги Шуртакова"


В народе говорят: «Человек без родины, что соловей без песни». Любовь к
Родине призывает одаренных людей на создание талантливых литературных творений. Одним из таких людей является Семен Иванович Шуртаков, наш земляк, родом из села Кузьминка Сергачского района.
Прозаик, публицист, переводчик, академик и просто удивительный человек. Книги С.Шуртакова переведены на многие языки ближнего и дальнего зарубежья. Герои его произведений — наши современники, люди разных поколений. Их нравственные искания, обретения и потери, их ошибки и заблуждения составляют сюжетную основу произведений. Много места в творчестве писателя занимают размышления героев об исторической памяти народа и его национальных истоках, о духовном наследии прошлого и неразрывной связи времен.
26 января Семену Ивановичу Шуртакову исполнилось бы 102 года. Сергачская центральная библиотека, носящая имя этого замечательного человека и писателя, ежегодно проводит Акцию «Читаем книги Шуртакова». В этом году Акция стала Межрайонной и библиотеки Городского округа Воротынский, имеющие книги писателя в своих фондах тоже присоединились к этой замечательной акции. В ходе Акции проходили литературные часы для взрослой аудитории и для детей: «Писатель земли Сергачской» (Чугуновская, Белавская, Семьянская  с/б); «Певец нижегородской глубинки» (Васильсурская п\б им.А.С.Пушкина); «Он шел по родной земле» (Михайловская, Кузьмиярская с\б); «Из поколения победителей: С.И.Шуртаков» (Воротынская ЦБ); «Мой отчий край ни в чем не повторим» (Каменская с\б); «Жизнь, длиною в одно мгновение» (Воротынская ЦДБ, Огнев-Майданская с\б). 
Были прочитаны повести и рассказы: «Кузьминские сады», «Где ночует солнышко», «Земля-матушка, хлеб-батюшка», «Зверь в колючем пиджаке», "Уходим завтра в море", «Первое свидание» и другие. Дети с удовольствием приняли участие в мастер-классах и арт-минутках, делая и рисуя героев детских рассказов Шуртакова.
Присутствующие на мероприятиях сошлись во мнении, что о чем бы ни писал писатель, чувствуется его любовь к родной земле, природе, глубокое знание жизненного материала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...