среда, 28 марта 2018 г.

Горький - это эпоха

     Имя Алексея Максимовича Горького навечно связано с нижегородской землей. В Нижнем Новгороде он родился и вырос, здесь к нему пришла всероссийская слава. 

В 1899 году А.М.Горький вместе со своей семьей - женой Екатериной Павловной и шестилетним сыном Максимом отдыхал в Васильсурске. Далее его жизнь сложилась так, что он долго не был в родном городе и побывал в нем лишь после революционных перемен. В период с 1932 по 1990 гг. Нижний Новгород был переименован в город Горький. В современном Нижнем Новгороде больше сотни памятных мест связанных с именем писателя и его литературными героями.         
Домик Каширина
Звук его имени живет в названиях академического театра драмы, площади и двух улиц (улица Горького и улица Алеши Пешкова), станции метро. В городе три музея Горького (Литературный музей, Музей детства А.М.Горького «Домик Каширина», Музей-квартира А.М.Горького на улице Семашко), больше десятка памятных досок, четыре памятника. Самый известный из них – открытый в 1952 году на площади Горького величественный монумент скульптора Веры Мухиной «Буревестник революции». 

Самый «задумчивый», вобравший в себя глубину противоречивой души большого художника – памятник на набережной Федоровского скульптора И.Шмагуна. Памятник писателю есть и у нас в Васильсурске. Стоит он в окружении белоствольных берез и смотрит на заволжские дали. Именем писателя названа главная улица в Воротынце,  в Семьянах и Белавке, в Васильсурске и Отарах.

    В юбилейный день, 28 марта, 150-летия со дня рождения великого русского писателя, драматурга и публициста Алексея Максимовича Горького в читальном зале Воротынской Центральной   библиотеки проведен литературный вечер «Горький без хрестоматийного глянца». Это великий писатель мирового масштаба, многие из его произведений переведены на иностранные языки, в том числе на иврит и арабский язык. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «А. М. Горький: жизнь и творчество», демонстрировались отрывки из кинофильмов, видео встреч с писателем. К этой дате была оформлена выставка-портрет «Горький – это эпоха».  

На ней представлены издания произведений писателя, мемуарно-биографические материалы, в том числе воспоминания Чуковского, Вересаева, Короленко, Шаляпина, Немировича-Данченко. Мероприятие организовано совместно с районным  Советом  ветеранов (председатель Малышев А. И.) и Союзом пенсионеров (Лабутин  В.А.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...