четверг, 2 февраля 2012 г.

Псковский фотокросс

     Псковские библиотекари мыслят креативно, вносят изюминку в свою работу с молодежью и этим продвигают книгу и чтение в молодежную среду. Что ж, это здорово! Может и мы присоединимся к этому проекту?! А вам, слабо?!
А теперь о проекте:

12 февраля в Пскове пройдет XI Ключевой Фотокросс.Псковский фоокросс- это творческие соревнования в условиях временных, тематических и инструментальных ограничений. На этот раз в Пскове игра организована инициативной группой Фотокросса совместно с «Централизованной библиотечной системой» города Пскова и одной из задач организаторов как раз и является привлечение внимания молодежи к чтению и библиотекам.
Библиотеки теплое, уютное место, предоставляющее возможность в эти морозные дни интересно, с пользой для развития ума и воображения провести свободное время в выходные.

Сам проект состоит из двух мероприятий: «Сушки», которая пройдет 4 февраля в библиотеке на Конной д. 6 и собственно Фотокросса, стартующего там же 12 февраля.


"Сушка" - свободный выставочный проект. Формат выставки, объединяющий фотографов самого разного калибра – любителей и профессионалов, снимающих на цифру и на пленку. Признанные мэтры и начинающие фотографы. Все вместе! На одной площадке!
«Сушка» предлагает всем псковичам и гостям города обменяться фотографиями на прищепках. Любой участник может повесить свои работы на веревки с помощью бельевых прищепок. В обмен на свои фотографии можно забрать любые другие. Свою фотографию можно подписать, оставить на обороте координаты для связи или необычное послание её будущему обладателю. Прийти с фотографиями можно в любое время работы выставки, можно зайти несколько раз – фотографии все время меняются.
«Сколько мы знаем людей, которые снимают в стол и показывают свои работы только близким друзьям. А тут ты пришел, волнительно повесил свои снимки и вдруг видишь, что твою работу забрали – она кому-то понравилась. Такое дебютное признание – лучший стимул для начинающего фотографа развиваться и, возможно, начать учиться фотографии» – Кристина Гмыря, директор фотошколы «Академия Фотографии СПб» и организатор «сушки» в Санкт-Петербурге.

Организаторы предлагают псковичам принести свои фотографии на «Сушку» – 4 февраля с 12:00 до 15:00 в зал библиотеки на Конной, 6. Тем, кто не сможет прийти, но хочет участвовать, можно принести свои работы с 1 до 3 февраля с 12.00 до 18.00 в библиотеку на Конной, 6 (Земская Дарья Александровна).

Почему «Сушка?» Все помнят из детства, как во дворах сушилось белье. Все, начав заниматься фотографией, знают, как сушатся снимки после проявки. Проект «Сушка» – уличная фотовыставка, подарок городу и его жителям, немного ностальгии, много творчества и очень много общения.

Собственно сам XI Псковский Фотокросс состоится 12 февраля, старт командам будет дан в 12-00 в библиотеке на Конной 6.
Основным заданием для команд-участников Фотокросса станет создание композиций на литературные сюжеты.
Ключевая тема мероприятия - классическая литература.
На старте, команды получают конверты с адресами библиотек, в которые они отправляются для получения заданий (за каждой командой закреплена своя библиотека).
В библиотеке каждая команда получает в распоряжение 10 книг с закладками на выбранных организаторами сценах произведения.
Задача команды выбрать 8 книг из 10. Перечитать выделенные сцены и сделать снимки. Таким образом, в итоге каждая команда должна выполнить 8 заданий и сдать только 8 фотографий.
Команда имеет возможность пользоваться всеми услугами библиотеки: ксерокс, сканнер, wi-fi.
Кроме кроссов, команда делает свой автопортрет, который сдаёт вместе с кроссовыми фотографиями.
Контрольное время на выполнение кроссов составляет семь часов, оно истечёт в 19:00. По сравнению с предыдущими Фотокроссами время на выполнение задания увеличено. По мнению организаторов не так-то просто создать креативную фотокомпозицию на заданный литературный сюжет.

Библиотекари надеются на свежее изобразительное прочтение классических литературных текстов и ждут от участников талантливых и оригинальных работ.
Наиболее выразительные фотоработы лягут в основу тематических выставок, организуемых в течение года в библиотеках г.Пскова.

Также работы участников будут выложены на сайте Псковского Фотокросса и на сайте «Централизованной библиотечной системы» г.Пскова. Инициатива команд в продвижении Фотокросса и организации «кочёвки» призовых работ по выставочным местам приветствуется.

Напоминаем что Фотокросс проводит инициативная группа, преследуя следующие цели:
• Организация активного интеллектуального отдыха.
• Увеличение интереса к фотографии.
• Развитие творческих способностей участников.
• Популяризация и развитие нового вида соревнований.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...