среда, 12 ноября 2014 г.

Ночь искусств

В пятницу, 7 ноября, Воротынская Центральная библиотека представила себя в новом ракурсе. Мы уже не раз доказывали, что библиотека это не только место, где можно брать книги на дом, но и ещё культурный, информационный, коммуникативный центр. Своей очередной акцией «Ночь искусств» библиотека подтвердила, что в ней работают неравнодушные, творческие люди, с интересными задумками и планами, и  у нас можно с пользой провести время, узнать много нового, встретиться с единомышленниками. «Ночь искусств» – это время для творчества и продолжение таких  проектов, как «Ночь музеев» и «Библионочь». 


Акция «Ночь искусств» проводится,  в первую очередь для того, чтобы люди смогли приобщиться к искусству и попробовать реализовать собственный творческий потенциал — играть на гитаре, рисовать картины, писать стихи, петь.
Мы решили организовать «пилотный» проект и были приятно удивлены, тем что, не смотря на дождь, хмурую погоду к нам шли неравнодушные, творческие, любознательные, любимые посетители, участники и просто зрители. Программа  вечера оказалась разнообразной и насыщенной.
А началось наше знакомство с выставки картин, которые уютно разместились на стенах читального зала и коридоре библиотеки. Любезно согласились предоставить свои прекрасные работы самобытные художники: Анатолий Федорович Васильев из с. Криуши и его дочь Елена Анатольевна Васильева. Анатолий Федорович окончил авиационное училище, служил в МВД, занимается пчеловодством, рисованием увлекается с детства. 
Любовь к природе наложила отпечаток на его творчество, где основным мотивом является природа и ее обитатели. Елена Анатольевна закончила сельскохозяйственную академию и аспирантуру им. Тимирязева, кандидат экономических наук, работает зам. декана факультета сервиса и туризма НГИЭИ. Их картины наполнены жизнью, каждая работа-это труд, это вдохновение, это мастерство автора. Выставка будет действовать в течение месяца, поэтому мы будем рады всем, кто захочет посетить нашу библиотеку и познакомиться с творчеством, искусством людей, которые живут рядом с нами. Далее нас ждал мастер-класс: «Новогодний сувенир своими руками» от Натальи Камневой и «Конфетный букет» от Татьяны Егоровой.
 Это искусство рук не оставило равнодушными ни студентов факультета НГИЭИ, ни людей более старшего поколения. Все заинтересовались и темой изготовления красивых букетов из конфет, бумаги, ленточек и, темой-символом 2015 года в виде овечки, изготовлением сувенира-игольницы. 
Сотрудники библиотеки – Лидия Арташина и Елена Лушнева провели ретро-вечер «Мелодии старого патефона». Концертная программа «Музыкальное ассорти» от студентов НГИЭИ порадовала зрителей своей энергетикой. Зажигательный, креативный танец Натальи Федоровой и вокальное исполнение дуэтом Элеоноры Горковенко и Дмитрия Константинова придало вечеру по - настоящему праздничное настроение.
"Эхом нашей юности" назвал Майю Кристалинскую поэт Роберт Рождественский. И именно ей была посвящена литературно-музыкальная композиция «В песне - жизнь моя», которую провели зав. отд. обслуживания Л. Арташина и библиотекарь М. Фомичева.  
За чашкой чая гости могли познакомиться с видеозарисовками «Прогулки по родному краю». Все присутствующие по достоинству оценили творческие работы детей, посещающих кружки «Мягкая игрушка» (рук. И.А.Ивлева), «Цветная сказка» (рук. А.В.Морозова), »Изобразительный дизайн» (рук. Н.Ю.Лопоткина) Дома Детского творчества. 

И в завершении акции «Ночь искусств» мы подвели итог. На протяжении всей жизни человек сталкивается всюду с искусством. Оно дарит восхищение, радость, эмоции, уют. Это различные картины, строения архитектуры, музыка, танцы, дизайн и многое другое, что окружает нас. Но, мало кто задумывается над тем, что это далеко не все особенности искусства. Оно способно дарить знания, наделять опытом и мудростью. Дарит знания именно искусство. Не обязательно им заниматься, самому создавать шедевры. Достаточно просто уметь видеть искусство, наблюдать за ним и интересоваться. А сотрудники библиотеки надеются и дальше радовать своих посетителей  такими мероприятиями.
Директор МБУК МЦБС Лариса Пугачева

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...