четверг, 19 февраля 2015 г.

Читайте с НАМИ! Читайте САМИ! Читайте БОЛЬШЕ нас!

18 февраля в Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие Года литературы. В течение всего дня  масштабная акция "Читаем вместе" проходила в центре и во всех муниципальных районах Нижегородской области. Состоялась такая Акция и в библиотеках Воротынского района. 
Первой открыла акцию Семьянская сельская библиотека. 
Семьянская библиотека
У здания библиотеки был установлен  импровизированный Литературный забор с цитатами и портретами писателей, затем с учащимися Семьянской школы проведена  игра- викторина, которую провели королева КНИГА и Красная шапочка.  

Затем эстафету подхватила Воротынская центральная библиотека и провела Акцию "Читайте с НАМИ! Читайте САМИ! Читайте БОЛЬШЕ нас!", которую поддержали студенты Нижегородского государственного инженерно-экономического института (НГИЭИ). Вначале ребята собрались в читальном зале библиотеки, где им была предложена литературно-музыкальная композиция "Просто он - доктор Чехов", посвященная  юбилею писателя и презентация книжной выставки "Русский язык: прошлое и настоящее" ко Дню родного языка. 
Воротынская центральная библиотека
  Под громкое скандирование слоганов о книге и чтении студенты вышли на площадь  перед зданием библиотеки  где и состоялся Флеш моб. Ребята образовав большой круг читали свои любимые стихи. На память об этом им были вручены книги, блокноты, флаеры с символикой акции. 




Центральная детская библиотека  организовала акцию "Мы без книги как без света, как без доброго совета". Учащиеся 3 и 4 классов  Воротынской  средней школы собрались на площади Советской п. Воротынец на всеобщий флешмоб, который провела методист Дома детского творчества Кузьменкова Е. Г. 
Воротынская центральная детская библиотека
Атмосферу праздника поддержали любимые герои детских книг у Снеговика-почтовика 
дети играли в забавные игры-кричалки, в мастерской Веселого карандаша "Каляки-маляки"  рисовали любимых книжных героев, Емеля предложил литературную игру "Угадай без подсказки, герой какой я сказки?", в мастерской  Марьи-Искусницы мастерили закладки для книги. 

Акция в селе Белавка началась с посещения детского сада "Сказка". 

Белавская сельская библиотека
Дети  с удовольствием угадывали сказочных героев, отвечали на вопросы: какой это герой, какие добрые дела он совершал, какими качествами обладал тот или иной персонаж. Затем акция продолжилась на улицах села. Учащиеся 1-4 классов Белавской средней школы прошли с лозунгами и кричалками, провели опрос "Ваша любимая книга".
Под девизом "Читаю - значит живу!" проходила акция в Фокинской библиотеке. У здания Дома культуры библиотекарь с двумя помощницами в образе русских матрешек провели экспресс-викторину "Читаем Пушкина".
Фокинская сельская библиотека
Огнев-Майданская сельская библиотека провела акцию, выйдя на   площадку у здания детского сада «Снежинка» и прошла в два этапа. 

Огнев-Майданская сельская библиотека
Сначала в костюмах литературных героев дети с удовольствием приняли участие в фотосесссии у сказочного теремка, затем вспомнили  героев русских сказок, отвечали на вопросы викторины.  Второй этап прошел в стенах библиотеки, библиотекарь пригласила ребят в литературное путешествие.
Опросы "Ваш любимый герой", "Любимая книга" состоялись в Покров-Майданской, Каменской, Отарской, Бер-Майданской библиотеках. С целью рекламы творчества писателей-юбиляров 2015 года раздавались листовки, памятки в Отарской, Красногорской, Литературный забор оформили в Михайловской сельской библиотеке.
Покров-Майданская сельская библиотека
Михайловская сельская библиотека
Бер-Майданская сельская библиотека
Каменская сельская библиотека
Отарская сельская библиотека
Судя по настроению детей  и взрослых акция удалась несмотря на морозную погоду  В год литературы  читателей ждет масса увлекательных мероприятий: неделя детской и юношеской книги, Библионочь, Летние чтения, Ночь искусств, встречи с творчеством любимых писателей и многое другое.

4 комментария:

  1. Коллеги, какие вы молодцы! Очень интересное открытие Года литературы! И мороз не страшен нашему читателю! Спасибо за интересный пост и замечательные фото! Успехов и удачи вам в вашей плодотворной творческой работе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ваш лестный отзыв. Но это мероприятие - Акция на открытие Года литературы в Нижегородской области. А у нас в Воротынском районе торжественное открытие состоится 26 февраля на сцене КДЦ "Мир" в форме литературного концерта "Стихом и прозой".

      Удалить
    2. Нина, будем ждать поста в блоге о вашем литературном концерте, тоже форма интересная. Удачи вам и успешного проведения!

      Удалить
    3. Конечно обо все расскажем обязательно. И вам тоже удачи!

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...