четверг, 21 июня 2012 г.

Бесценный дар священника и писателя

Добрый вечер, дорогие мои читатели! Давно я ничего не писала в блог, все некогда было. Я обещала вам рассказать о презентации книг протоиерея о.Александра Соколова, которая состоялась в рамках форума «Воротынский район: Диалог культур». Александр Соколов член Союза писателей России, митрофорный протоиерей, настоятель храма Сретения Господня г.Балахны Нижегородской области. 


Помимо своего пастырского служения, он занимается исторической наукой, кропотливо анализирует, сопоставляет уникальные материалы по истории Отечества. На встрече с краеведами, учителями истории, библиотекарями, читателями, интересующимися историей творчество о.Александра представляла Людмила Анатольевна Лапшина, которая на протяжении многих лет является верным помощником отца Александра. В силу своего преклонного возраста, а 19 июня ему исполнилось 86 лет, отец Александр не смог присутствовать на встрече с читателями, но все прошло очень динамично и интересно. 

Людмила Анатольевна начала свой рассказ с истории жизни и творчества отца Александра. Он выходец из крестьян д.Самарино Городецкого района и всю свою жизнь посвятил  церковному служению, с 1977 он является настоятелем  храма Сретения Господня г.Балахны Нижегородской области. 
Отец Александр тщательно работает над каждой своей книгой, проводит поиск информации в архивах и библиотеках. В его книгах собраны только архивные данные, нет ни одного вымышленного факта, они возвращают нам память о наших предках, делают историю живым повествованием. За свое подвижничество отец Александр был награжден церковными орденами святых князей Владимира  III степени, Даниила Московского II степени, медалями Даниила Московского и Сергия Радонежского, орденом за вклад в генеалогию «Союза Возрождения родословных традиций», различными церковными медалями и Благодарственными письмами, он является Почетным гражданином города Балахны.
Более подробно Людмила Анатольевна рассказала о его последней книге «Стопы жизни в годы гонений на Церковь». В ней содержится краткая история Русской Православной церкви с 1917 по 1990 годы, отдельные главы посвящены о Нижегородской епархии XX века. В книге приводится списки репрессированных представителей духовенства и членов их семей по Нижегородской области. Автор книги рассказывал о своем жизненном пути, связанном с церковным служением. Являясь свидетелем и участником церковной и светской жизни России  XX века, он делится своими впечатлениями. Книга дополнена фотографиями и адресована широкому кругу читателей. Просмотрев  эту  книгу, мы нашли много знакомых имен, одно из которых принадлежит священнику Федору Трофимовичу Помелову, уроженцу деревни Малиновка Сергачского уезда. Оказалось, что он является дедушкой  Репиной Елены Юльевны, заведующей ЦДБ.  Эта книга была подарена Людмилой Анатольевной Лапшиной Елене Юльевне в память о дедушке. В заключение встречи это уникальное издание было передано в фонд Центральной и Васильсурской библиотек. 
Несколько других изданий отца Александра были передано в Быковскую, Семьянскую сельские библиотеки, ЦДБ и нашим краеведам – В.Ф.Козякову, потомкам краеведа В.М.Ширгина – его дочери Татьяне и школьной библиотеке п.Воротынец.
К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Бесценный дар священника и писателя», на ней были представлены основные издания отца Александра, фотографии и документы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...