среда, 13 марта 2019 г.

Межрегиональная акция "Читаем книги о Ю.Гагарине"

9 марта исполнилось 85 лет со дня рождения Юрия  Алексеевича Гагарина (1934-1968), Героя Советского Союза, первого космонавта планеты. Обаятельная улыбка Юрия Гагарина стала символом величия России. Президент Академии наук СССР М.В.Келдыш сказал: "Подвиг Гагарина явился громадным вкладом в науку, он открыл новую эпоху в истории человечества - начало полетов человека в космос, дорогу к межпланетным сообщениям. Весь мир оценил этот исторический подвиг как новый грандиозный вклад советского народа в дело мира и прогресса".
К 85-летнему юбилею Ю. А. Гагарина повсеместно проходят различные торжества. Не осталась в стороне и Воротынская центральная библиотека, и провела несколько мероприятий в рамках Межрегиональной акции «Читаем книги о Гагарине», инициатором акции стала МБУК «Централизованная библиотечная система» Киржачского района Владимирской области. Цель акции - героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения, отражающее значение первого полета человека в космос, популяризация книг о космосе и Ю.А.Гагарине. Совместно с ГБУ «КЦСОН Воротынского района», в читальном зале состоялся вечер-посвящение «Он всех нас позвал в космос».  Мы много знаем о первом полете человека в космос. Вместе с тем мы мало знаем о личности первого космонавта, поэтому на мероприятии преследовалась цель, что бы Гагарин предстал перед нами не только как Герой Истории, но прежде всего – как обычный человек – сын, муж, отец. Каким же он был? Все его современники хором отвечали: «Простым!». О том, что Юрия Гагарина, в нашей стране любят и помнят и шел разговор. Многие присутствующие на вечере смахивали слезы. В итоге прозвучала мысль о том, что многих фактов из жизни первого космонавта многие не знали. Визуально мероприятие было дополнено электронной презентацией «Юрий Алексеевич Гагарин – первый в мире космонавт» и книжной выставкой «Звездный сын планеты».

Для новых поколений 12 апреля 1961 года — далекая история, но мы постоянно обращаемся к тем событиям, ставшим золотыми страницами истории человечества, к именам людей, с которыми связан величайший подвиг — прорыв в космос. Первыми в этом списке стоят Сергей Павлович Королев и Юрий Алексеевич Гагарин — Главный конструктор и Первый космонавт. О таких, как Гагарин, не говорят в прошедшем времени. И пусть вот уже который год День космонавтики проходит без него, он среди нас, в памяти и сердце. И слова его: «Мы просто делали свое дело» - приобретают особый смысл.
12 марта со студентами Института транспорта, сервиса и туризма (кл.рук. Васина А. С.)  был проведен час познания «Звездный путь Гагарина» с электронной презентацией «Юрий Гагарин. Он был первым». Перед ребятами выступил летчик-испытатель первого класса, наш земляк, майор в отставке А.И.Малышев. Такие встречи способствуют тому, что б не прервалась связь поколений. А молодёжь знала, помнила, гордилась и уважала историю своей страны.
Мероприятия в рамках Межрегиональной акции также состоялись в 16 сельских библиотеках Воротынского района, Воротынской ЦДБ, их посетило более 300 человек.

             
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...