четверг, 7 марта 2019 г.

Масленицу провожаем: света, солнца ожидаем!

На масленичной неделе с отдыхающими группы дневного пребывания отдыха и реабилитации ГБУ «КЦСОН Воротынского района» сотрудниками Воротынской центральной библиотеки проведено мероприятие, состоящее из нескольких страниц.
Страница первая была посвящена Масленице и проходила в форме посиделок «Масленицу провожаем: света, солнца ожидаем!». Масленица! Из всех славянских праздников «проводы зимы» - самый древний. Масленица – это всевозможные масленичные забавы, это и убеждение что «без блина не Маслена». Это– самый веселый, самый разгульный и поистине всеобщий народный праздник. Каждый день масленицы имеет свое название. Обо всем этом рассказали ведущие, сопровождая рассказ показом электронной презентации «Это масленица идет блин да мёд несёт!». На посиделках звучали частушки, заигрыши, прибаутки о масленице, весне, зиме. Демонстрировались музыкальные видеклипы об этом. Участники встречи активно участвовали в празднике. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Эх, Масленица, да ты красавица!».

Страница вторая была посвящена приближающемуся празднику Международному дню 8-е марта. Мы привыкли к нему, как к доброму и веселому празднику. Мы любим его за приятные хлопоты, за улыбки женщин. Об истории этого первого весеннего праздника шел разговор во второй части мероприятия «Только с этого дня начинается в мире весна».  Поздравления, теплые слова о женщинах, как о матерях, сестрах, женах, бабушках в стихах и прозе, а также музыкальные поздравления звучали для присутствующих женщин.  Судя по тёплой реакции и аплодисментам, мероприятие вызвало живой интерес и отклик у зрителей. В конце и слушатели, и сотрудники библиотеки сошлись на том, что все отдохнули, повеселились, отвлеклись от ежедневных забот Визуально мероприятие было дополнено электронной презентацией «Прекрасным дамам посвящаю», на абонементе была оформлена выставка-посвящение «Дарите женщинам цветы!». В первом разделе «Мы славим ваши имена», представлены художественные произведения, в названии которых есть женские имена. Второй раздел - «Дарите женщинам цветы», знакомил с художественными произведениями, в названии которых есть цветы. «И наполняются любовью души…», так называется третий раздел. В нем читатель найдет стихи русских поэтов о любви.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...